Руководитель лесоперерабатывающего предприятия принял на себя ответственность за село.

Руководитель лесоперерабатывающего предприятия принял на себя ответственность за село.
20 Августа 2022

Руководитель лесоперерабатывающего предприятия принял на себя ответственность за село.





Руководитель лесоперерабатывающего предприятия Николай Петров принял на себя всю полноту ответственности за село Чеканиха.

***


видео Вести Алтай: В маленькой Чеканихе на 180 жителей его зовут просто - Папа.

Ещё недавно здесь не работал фельдшерско-акушерский пункт, из-за нехватки бюджетного средств могли закрыть школу, рушился дом культуры. Проблемы помог решить Николай Петров, крупнейший в селе работодатель. Признается: дело не в том, что исчезни оно - и его предприятие закроется. Петров сам родился и вырос в селе, которого больше нет на карте.

Заречная Чеканиха в Усть-Пристанском районе отрезана от большого мира бором и широкой Обью. Попасть в райцентр Усть-Чарышскую пристань можно на пароме или 300 километров в объезд. Чеканиха во многом существует благодаря лесоперерабатывающему предприятию, руководителя которого в селе называют человек-легенда. Петров содержит паромную переправу, чистит дороги, бесплатно ежегодно выдаёт школе дрова, платит отличникам и хорошистам поощрительные стипендии, мониторит лес с вышек наблюдения.

В Чеканихе Петров оказался случайно. В 1999 году после крупного лесного пожара, когда вокруг села выгорело 11 тысяч гектаров леса, знакомые позвали его работать на горельник. В силу обстоятельств тот задержался в Чеканихе надолго. Арендовал в Боровлянском лесничестве небольшой, в 23 тысячи гектаров, участок леса, создал предприятие, которое обеспечило работой большую часть жителей села - 90 человек. С этого момента Чеканиха получила вторую жизнь.

Несколько лет назад в Чеканихе сгорел фельдшерско-акушерский пункт, включая квартиру фельдшера. На следующий день Петров был на месте, обсчитывал, сколько понадобится материала восстановить здание. ФАП восстановили, а фельдшеру с семьёй от предприятия предоставили крышу над головой.

С появлением предприятия в Чеканиху поехали люди. Когда запускали производство, в школе училось всего шесть детей. Сегодня 30. 

село Чеканиха Николай Николаевич Петров руководитель предприятия лесопереработки.

В прошлом году по программе поддержки местных инициатив в селе появилась современная спортивная площадка. Миллион рублей было выделено из бюджета края. Столько же на спортинвентарь  вложил Петров. Поначалу волновался, зайдёт ли неизбалованным сельским ребятам навороченная, совсем как в городе, площадка.

В администрации района тоже признают: несмотря на все возможные государственные программы, софинансирования и субсидии, поддержку Петрова сложно переоценить. Здесь помнят, как предприниматель оплатил учёбу двух студентов в педагогическом колледже. Сейчас те работают и учатся заочно.

Что более всего волнует сегодня хозяйственника, это поддержка таких же заречных сёл. Рассуждает: нередко лесные пожары начинаются с поймы Оби, как тогда, в 1999 году. Зарастающая высокой травой пойма превращается осенью в настоящий «порох». Доберись по сушняку огонь до кромки леса, бору несдобровать! В Чеканихе для защиты леса есть пожарно-химическая станция.

В заречную Чеканиху из Усть-Пристани мы попали на пароме, который как раз содержит крепкий хозяйственник. Паромное сообщение обходится в миллион рублей в год, судно капитально ремонтируют, комплектуют современными устройствами навигации. Малый бизнес и здесь взял на себя большую ответственность. Впрочем, как иначе, рассуждает Петров, когда людям нужна уверенность в завтрашнем дне?! Он признается: для счастья многого не надо, только ощущение, что нужен людям.


Юлия Непомнящих, Вести Алтай

Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~gBZth
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика