Лес Победы в Алтайском крае

Лес Победы в Алтайском крае
30 Апреля 2015

Лес Победы
в Алтайском крае


В Алтайском крае в ходе масштабной акции "Лес Победы" появится 300 тысяч именных деревьев

Лес Победы в Алтайском крае 2015


В Алтайском крае ведется активная подготовка к национальному проекту «Лес Победы». Всероссийская акция призвана почтить память каждого из двадцати семи миллионов советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. По замыслу организаторов, деревья, высаженные в регионах страны в рамках празднования 70-летия Победы, должны быть именными. Жители Алтайского края тоже смогут посадить деревья в честь фронтовиков и тружеников тыла. Юбилейные посадки лесных культур, закладка аллей, скверов и парков «прокатятся» в конце апреля - начале мая по всему региону.

Саженцы для Леса Победы в Алтайском крае

Саженцы сосны, лиственницы, дуба и рябины, выращенные в питомниках, предоставляют алтайские лесоводы - всего более 300 тысяч штук. Причем, львиная доля посадочного материала (200 тысяч) отправится на озеленение городов - Барнаула и Бийска. Самые крупные посадки леса с участием добровольцев состоятся в Первомайском (организатор - «Бобровский лесокомбинат»), Егорьевском (организатор - «Рубцовский ЛДК»), Шелаболихинском районах (организатор - «Каменский ЛДК»). По словам лесоводов, акция - это повод встретить День Победы хорошим добрым делом, результаты которого будут напоминать будущим поколениям о Великом Подвиге советских воинов. Ведь «Лес Победы» - символ жизни и памяти.

К участию приглашаются коллективы организаций, предприятий, все жители Алтайского края. Изготовление памятных табличек с именами фронтовиков приветствуется. Точные даты и места проведения мероприятий в рамках проекта «Лес Победы» необходимо уточнять по тел. (3852) 63-41-80.
Лес Победы в Алтайском крае 2015

СПРАВКА

В России инициатором специального проекта «Лес Победы» выступило Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». В Алтайском крае акция организуется Союзом организаций лесной отрасли «Алтайлес», лесной холдинговой компанией «Алтайлес», при поддержке Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

ВАЖНО 

В Алтайском крае в годы Великой Отечественной Войны лесхозы и леспромхозы выполняли заказы фронта: заготавливали дрова для военных госпиталей, изготавливали оружейную болванку, заготавливали газочурку (березовые чурки, использовавшиеся в качестве топлива на газогенераторах) для тракторов. Заготовка древесины велась круглый год. На всех тяжелых работах трудились женщины и дети. Зимой по пояс в снегу, в морозы, они валили лес, распиливали его, вывозили на санях. Летом, находясь в лесу, обмазывали лицо и руки дегтем, чтобы спасаться от комаров. Кроме древесины, в Алтайском крае по фронтовому заказу заготавливали живицу, которую отправляли на канифольный завод. Успевали ухаживать за ранее созданными лесными культурами, оберегали их от пожаров.

Лес Победы в Алтайском крае 2015







«Подвиг тружеников леса трудно переоценить. В послевоенные годы на них легли тяжелейшие мероприятия по восстановлению лесов. Думаем, новые леса - лучшее, что мы можем для них сделать», - подчеркивают организаторы и призывают жителей Алтайского края внести свой вклад в увековечение памяти всех без исключения земляков-героев.






Мемориал Славы в Барнауле





ЦИФРА

Из Алтайского края в составе сибирских дивизий на фронт отправились почти 600 тысяч человек. Иначе говоря, почти каждый пятый житель края ушел на войну. Более 240 тысяч земляков не вернулись домой.





Ольга Лисица
пресс-секретарь Союза организаций лесной отрасли
"Алтайлес"
Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~PKxFt
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика