Посвящение в лесники.

Посвящение в лесники.
30 Августа 2016

Посвящение в лесники.

Может ли журналист стать лесным пожарным…

 


Накануне V Краевой  Олимпиады работников лесной отрасли Алтайского края, которая начнется уже 2 сентября и продлится 3 дня, в Касмалинском ленточном бору прошло мероприятие для представителей средств массовой информации. Журналисты тушили «лесной пожар».

видеорепортаж посвящения журналистов в лесники - ЗДЕСЬ

фоторепортаж  посвящения журналистов в лесники - ЗДЕСЬ

 Накануне V Краевой  Олимпиады работников лесной отрасли Алтайского края, Союз организаций лесной отрасли Алтайского края - «Алтайлес», провел  для представителей средств массовой информации специальное мероприятие по посвящению  журналистов в лесники. Журналисты тушили учебный «лесной пожар»  в Касмалинском ленточном бору.

Журналисты тушат лесной пожар. Сетевое издание Пилорама.

 ***

«С начала пожароопасного сезона, а начался он в этом году - 16 апреля, в лесах Алтайского края  произошло 227 пожаров. Уничтожено огнем - 340,21 гектар леса. В 125 случаях причинами пожаров стали нарушения населением правил пожарной безопасности, в 20 случаях – сельскохозяйственные палы, а 82 очага пожара возникли в результате грозовых разрядов.

Для тушения лесных пожаров было привлечено 1300 работников ПХС, 439 автоцистерн и 167 тракторов. Общий налет воздушными судами составил 249 час. 15 минут – таковы сухие цифры статистики.»

***  

Впервые в истории лесного хозяйства журналисты прошли обряд посвящения в лесники. Чтобы приобщить представителей СМИ к лесному сообществу, опытные лесники не только провели занятия на местности, но и приготовили для своих новобранцев испытание огнём:

Журналисты тушат лесной пожар. Сетевое издание Пилорама.  

Журналисты надевали  форму лесного пожарного на время– «пока спичка горит»

Журналисты на время надевали обмундирование пожарного. Сетевое издание Пилорама.

Бегали 50 метров с воздуходувкой-опрыскивателем, а весит она без малого 25 (Двадцать пять) килограмм.

Журналисты бегали с воздуходувкой - опрыскивателем на время. сетевое издание Пилорама.

Тушили  условный «лесной пожар», причем разными способами: с помощью воздуходувки-разбрызгивателя и с помощью пожарного ствола присоединенного к пожарному рукаву. 

Журналисты тушат лесной пожар. Сетевое издание Пилорама.

Все сдававшие норматив лесного пожарного, а журналисты не подвели – все уложились в норматив и получили из рук доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного лесовода России, Президента СОЛО «Алтайлес» Михаила Ключникова соответствующие дипломы. 

Доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод России, Президент СОЛО «Алтайлес» Михаил Ключников вручил дипломы бойцов лесной пожарной охраны

После вручения дипломов новоиспеченные лесные пожарные были накормлены специальным  полноценным лесным обедом, полагающимся по сложившейся традиции новобранцам, в полевых условиях.

Журналисты получили дипломы бойцов лесной пожарной охраны фото Марины БАУТИНОЙ

Редакция сетевого издания Пилорама, в лице корреспондента Светланы Новокрещеновой тоже была принята в лесники и получила свой диплом бойца лесной пожарной службы.

Диплом бойца лесной пожарной охраны, сетевое издание Пилорама   Светлана Новокрещенова, сетевое издание Пилорама, корреспондент - теперь она лесник

Впервые в истории журналисты стали бойцами лесной пожарной охраны фото Марины БАУТИНОЙ

***

«За минувшие сутки на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано два пожара. Они произошли в Егорьевском и Угловском районах. Причинами пожаров стали грозовые разряды. Пожары в лесу были ликвидированы силами работников арендаторов лесных участков ООО «Корал» и ООО «Грин-Форс». Как сообщили в Главном управлении природных ресурсов и экологии, оперативные действия не позволили огню распространиться на большие площади. Пожарами пройдено 3,1 га.»

Гимн лесоводов Алтайского края

***

...Мы охраняем леса от пожаров,
Браконьерству даём укорот.
Нас, защитников бора, недаром,
Уважает алтайский народ!
Мы не учим, не лечим, не пашем -
Лесникам путь другой в жизни дан.
Прославляем мы отрасль нашу
И желаем здоровья лесам!

Припев:

Мы патриоты нашей Родины лесной
И бесконечно дорог нам наш край родной.
Природе будем беззаветно мы служить,
Ведь на Алтае после нас потомкам жить.

Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~g8Agm
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика