Не законная рубка леса и переработка древесины

Не законная рубка леса и переработка древесины
7 Мая 2014
Не законная рубка леса и переработка древесины наносит природным ресурсам региона огромный ущерб



Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, в 2012-2013 годах выявлено 1500 случаев незаконной рубки леса, нанесен ущерб около 300 млн. рублей. Больше всего нарушений было выявлено в Первомайском, Егорьевском, Троицком, Залесовском и Тальменском районах Алтайского края. Из доклада начальника ГУ МВД Олега Торубарова стало известно, что основное количество незаконно добытой древесины сбывается на частные пилорамы, которые расположены в непосредственной близости к территории лесничеств. По оценкам экспертов, в Алтайском края постоянно работает 512 частных пилорам, при этом 201 из них перерабатывает древесину происхождение которой не установлено. 

Незаконная вырубка леса


Как сообщил прокурор Алтайского края Яков Хорошев, наиболее острым вопросом в сфере лесного хозяйства остается борьба с незаконными рубками леса, низкая раскрываемость данных преступлений и небольшой процент возмещения ущерба, причиненного незаконными рубками. 




«За 2013 год в крае возбуждено 438 уголовных дел по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Доля данных преступлений составляет 68% от всех совершенных в лесной отрасли уголовно наказуемых деяний. В текущем году зарегистрировано 72 преступления данной категории», - сообщил Олег Торубаров, начальник ГУ МВД по Алтайскому краю. 
Наиболее действенной формой работы по раскрытию преступлений в лесной и лесоперерабатывающей отрасли является взаимодействие органов внутренних дел края с арендаторами лесного фонда, а также лесничествами и Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края. «Результаты этой совместной работы оказывают существенный профилактический эффект. Например, за последние 5 лет количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконными порубками лесных насаждений, сократилось более чем на 40%, а соотношение объемов незаконных рубок к официальным составляет менее одного процента. Между тем, в работе по противодействию незаконным рубкам имеется ряд проблемных вопросов, в том числе в рамках взаимодействия. Значительные резервы есть в профилактической работе, в том числе совместной с институтами гражданского общества, экологическими некоммерческими организациями», - отметил глава ГУ МВД. 

незаконная рубка

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что «зачастую самыми рьяными защитниками алтайского леса выступают те, кто всю жизнь его нещадно рубил и продолжает рубить. Очень часто общественные инициативы - это акции, которые проводят как раз те 201 пилорамы, которые перерабатывают нелегальное сырье. С начала 90-х годов прошлого столетия и до середины 2000-х алтайские леса нещадно уничтожались самым хищническим образом. Реформирование лесной отрасли позволило оздоровить обстановку. С одной стороны, легальные арендаторы не пускают в лес, так называемых черных лесорубов, с другой - сегодня важно заставить легального арендатора работать по правилам, и мы это будем делать», - сказал Губернатор. 

Губернатор Алтайского края предложил руководителям правоохранительных органов создать совместные рабочие группы в неблагополучных по незаконным рубкам леса муниципалитетах и взять их работу на особый контроль. 
Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~dUj3k
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика