Японские пилорамы на Алтае – испытание временем выдерживают не все

Японские пилорамы на Алтае – испытание временем выдерживают не все
14 Сентября 2014
Банкротство одного из лучших предприятий лесопромышленной отрасли России - это происшествие заставляющее всерьез задуматься о вопросах экономической безопасности бизнеса работающего в лесопереработке. Ставка на безальтернативный источник сырья ошибочна.




Зональный район
Эту историю мне рассказали в районном центре Зональное. 6 лет назад один алтайский предприниматель – директор ООО УПТК "Алтайагроспецмонтаж", после принятия нового Лесного кодекса в 2006, подготовил необходимый пакет документов, выиграл два конкурса и получил в аренду на длительный срок крупное лесное хозяйство площадью около 100 тысяч гектаров. Подарок судьбы состоял из лесных массивов Троицкого, Зонального, Петропавловского и Быстро-Истокского районов Алтайского края. 



Лес – наше богатство. А переработка леса – уже чей-то бизнес. А если перерабатывать огромные объемы дешёвого леса (ведь лес в аренде) на уникальном высокопроизводительном оборудовании, да еще поставлять на экспорт по прямым экспортным контрактам – это уже получается не просто бизнес, а высокорентабельный бизнес попахивающий сверхприбылями. Так оно и случилось. Был разработан инвестиционный проект – строительство деревообрабатывающего завода, который был поддержан на уровне администрации Алтайского края и вошел в краевую программу «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2008-2012 годы. 

Бизнес-план получился красивый плюс поддержка Администрации региона. Банк выдал кредит - около 300 миллионов рублей на реализацию этого красивого бизнес-плана по переработке древесины и её последующей поставки на экспорт. 
Японская ленточная пилорама
Банк был очень доволен – удалось удачно разместить солидную сумму кредитных ресурсов в производство. Страховая компания застраховала контракт. Проектный институт «Сибгипросельхозмаш» - за хороший гонорар спроектировал суперсовременный  деревообрабатывающий завод (закрытое акционерное общество «Сибирский головной институт по проектированию заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения» - работает более 45 лет на рынке проектирования промышленных и гражданских объектов). Машиностроительные заводы Японии, Малайзии, Германии и Австрии, поставили своё лучшее оборудование – цех лесопиления на базе ленточных пилорам, сортировочную линию, дебаркер, суперсовременные сушильный комплекс и котельную работающую исключительно на отходах производства – на опилках, а так же измельченных горбылях и обзоле. 

Администрация райцентра Зональное тоже радовалась предстоящим налоговым поступлениям. Жители села Зональное радовались рабочим местам на заводе. Лесозаготовители и лесоперевозчики точили пилы, топоры, готовили свои лесовозы. Предприниматель – директор Цевелев Игорь Борисович (http://www.econom22.ru/TovarnyeRynki/katalog/k-1/k-1-6.php) заслуженно потирал руки, предвкушая хорошие прибыли. И прибыль пришла... 

Помимо производственных площадей, предприятие включало в себя складские, офисные помещения, разгрузочную и сортировочные площадки. Имелся собственный ж/д тупик. Был смонтирован и запущен в эксплуатацию пакетировщик готовой продуПилы широкие отдыхаюткции, который упаковывал пиломатериал в соответствии с требованиями зарубежных партнеров. Японские погрузчики, японский участок сортировки и такая же японская бревнотаска работали круглые сутки, подготавливая алтайские бревна к переработке на японских ленточнопильных станках.
Во второй половине 2009 года завод вышел на полную проектную мощность и увеличил выпуск высококачественного сухого пиломатериала до186 метров кубических в день. Предприятие являлось одним из крупнейших производителей пиломатериала в Сибири, а бренд Silva Sibirica - Сильва Сибирика, зарегистрированный ООО «УПТК «Алтайагроспецмонтаж», хорошо продавался как в России и странах зарубежья (причем не только ближнего). Благодаря применению самых современных технических решений под брендом Silva Sibirica - Сильва Сибирика вапускалась продукция самого высокого качества. Завод имел возможность, по желанию заказчика, выпускать любой тип пиломатериала, любой размер, в любой упаковке.

В 2009 году, ООО «УПТК «Алтайагроспецмонтаж» имело следующие показатели производственной деятельности:
- 100 000 гектаров лесного массива в долгосрочной аренде;
- 100% парка импортного деревообрабатывающего оборудования;
- 400 человек работающих;
- 12000 метров кубических заготовленного круглого леса в месяц
- 5650 метров кубических высококачественного пиломатериала в месяц

Но, как говорится «блеск и нищета ходят рядом»… Что-то пошло не так. Процедура банкротства, конкурсный управляющий… и все прочие сопутствующие «удовольствия».

Лесопильный цех и участок пакетирования пиломатериала
«Источник публикации: Коммерсантъ | 28.12.2012
77030675058 Решением Арбитражного суда Республики Алтай по делу №А02-1279/2012 от 30.11.2012 г. общество с ограниченной ответственностью Управление производственно-технологической комплектации «Алтайагроспецмонтаж» (юридический адрес: 649100, Республика Алтай, Майминский район, с. Майма, ул. Ленина, 1/1, ИНН 2222015795, ОГРН 1022201145230) признано несостоятельным (банкротом), как ликвидируемый должник...»


Котельная и сушилка


Многое продано с аукционов, … сейчас выставляется на продажу сама база в районном центре Зональное и остатки уникального производства. Корреспондент сетевого издания Пилорама побывал в Зональном – эта поездка очень напомнила «Зону» из кинофильма Тарковского «Сталкер» 



Бревна в накопителе







Эти бревна так и остались лежать в накопителе. Едва ли они когда-нибудь будут распилены японской пилорамой.



Бревно в накопителе






Последнее бревно поступившее в ленточнопильный цех, оборудованный японскими ленточными пилорамами высокой производительности 



Измельчитель горбыля и обзола






Измельчитель горбыля и обзола - подготовка топлива для котельной, теперь просто пылится в остановившемся несколько лет назад цехе японских ленточных пилорам


Сброшенный с пилорамы горбыль






Этот горбыль был сброшен японской ленточной пилорамой для отправки в измельчитель, да так и остался в накопителе...



Сортировка и бревнотаски






Это был участок сортировки бревен и подачи на бревнотаску для транспортировки в цех японских ленточных пилорам


Сталкер







Транспортер опилок, котельная, сушилка...




Сушилка импортная







Сушилка сгорела недавно




Участок пакетирования пиломатериала







Пакетировщик готового пиломатериала для отправки Заказчику







Источник публикации: Коммерсантъ | 17.05.2014 
http://www.law-soft.ru/2222015795 
77031113498 Организатор торгов - конкурсный управляющий Общества с ограниченной ответственностью Управление производственно-технологической комплектации «Алтайагроспецмонтаж» Приходько Людмила Валерьевна (656015, г. Барнаул, а/я 3077, е-mail: status00@mail.ru, тел.: 8(3852)62-43-09) сообщает: электронные торги от 10.03.2014 года по адресу: www.fabrikant.ru (объявление №77031018748 в газете «Коммерсантъ» №6 от 18.01.2014 г.), признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок; по лоту №24 торги признаны несостоявшимися по причине отказа единственного участника от заключения договора купли-продажи и оплаты стоимости лота, задаток не возвращается. 


P.S. Рядом с полуразрушенной, распроданной и сгоревшей базой завода «Алтайагроспецмонтаж» наш корреспондент обнаружил новые, пробивающиеся из ничего, ростки деревообработки – само образовавшийся цех столярной продукции и одновременно производитель модульных комплектных бань (ценой всего лишь 100т.р.), а так же пилораму, которая работает уже 4-й год. 
Пилорама Алтай 900 проф ленточная



Пилорама конечно не японская, а самая, что ни наесть алтайская – Алтай 900-проф, это ленточная пилорама производства Алтайского завода деревообрабатывающего оборудования Алтайлестехмаш  отработала уже, со слов владельца пилорамы Александра Александровича, почти 4 года - один раз перетачивали шкивы. За эти годы хозяйство пилорамы окрепло, разжилось новым импортным погрузчиком. 


Пилорама Алтай 900 проф ленточная 2





В ближайших планах модернизация технологической линии в целях увеличения производительности пилорамы – есть такое желание установить многопил рамный или дисковый, договоренность с заводом Алтайлестехмаш уже имеется. Многопил будет тоже марки Алтай, как и ленточная пилорама. 







Не выдержало, к сожалению, японское, австрийское и немецкое оборудование суровых сибирских условий - ни климатических, ни экономических, ни политических, - в отличии от алтайского. Видимо не хватило этому оборудованию «Сибирского характера».
Новый импортный погрузчик


Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~Kf3HL
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика