Лес и Человек - дискуссия о сохранении и воспроизводстве лесов в России

Лес и Человек - дискуссия о сохранении и воспроизводстве лесов в России
24 Октября 2018

Лес и Человек - дискуссия о сохранении и воспроизводстве лесов в России



На круглом столе, организованном Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках 9-го Международного форума «Лес и человек» обсуждались вопросы сохранения лесов и наращивания объемов их воспроизводства...

***

Вопросы сохранения лесов и наращивания объемов их воспроизводства обсуждались на круглом столе, организованном Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках 9-го Международного форума «Лес и человек».

Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Комитета Владимир Лебедев.

О существующей системе надзора и охраны лесов, проблемах и мерах по повышению её эффективности рассказал заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере лесного и охотничьего хозяйства Минприроды России Владимир Читоркин. Ключевым фактором, гарантирующим эффективное лесопользование, он назвал применение инновационных технологий в лесном хозяйстве.

Начальник Отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Анатолий Артеев обозначил перспективы увеличения российского экспорта продукции ЛПК. В 2017 году Россия экспортировала продукции лесного сектора на 9,8 млрд. долл., в нынешнем году рост составил 20%. К  2024 году  экспорт должен вырасти до 17 млрд. долл. «Задача амбициозная, но выполнимая, – считает эксперт. – Но рывок возможен только при создании новых производств, поскольку все существующие мощности загружены полностью».

Заместитель начальника Управления использования и воспроизводства лесов Россельхоза Светлана Каллина подробно остановилась на федеральном проекте «Сохранение лесов», разработанного Минприроды России  в рамках Нацпроекта «Экология». Его цель – достижение к 2024 году баланса выбытия  и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Объем финансирования проекта, по данным Россельхоза, составит 150 млрд. рублей, из которых 70% – внебюджетные средства.

Представители регионов России рассказали об опыте реализации региональных программ по сохранению леса. Участники круглого стола затронули самые острые вопросы развития отечественного ЛПК. Обозначенные в ходе дискуссии проблемы и высказанные пожелания будут обобщены и направлены на рассмотрение и проработку в правительство, профильные министерства и ведомства.


Экспоцентр, на Красной Пресне, международная выставка
Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~PCn5P
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика