Что сгорит, то не послужит

Что сгорит, то не послужит
25 Июня 2014
Что сгорит, то не послужит


как повысить рентабельность производства с помощью Алтайских пилорам



    Наш рассказ совсем не о правилах пожарной безопасности и не о выборе дров для баньки. Скорее это даже и не рассказ, а бизнес-план для маленькой лесопилки, способной прокормить не одну и даже не две семьи путем создания рабочих мест практически на дровах, а также напилить себе денег на дальнейшее развитие производства.

Мы не будем ничего выдумывать, а лишь поделимся наблюдениями сотрудников нашей редакции, которые довольно много времени проводят в общении с лесопереработчиками эксплуатирующими ленточные пилорамы, дисковые и рамные многопилы, кромкообрезные станки.

Дрова – из чего и как их делают. Хлыст низкосортной древесины раскряжевывают на чурки заданной длинны, и раскалывают на дрова нужной фракции. Эти технологические операции могут выполняться по разным схемам и с применением самых различных типов оборудования, таких как оператор с топором, механический или электрический колун, импортный дровокольный процессор, и т.д.. Но смысл один – превратить хлыст березы (осины, тополя…) в дрова, т.е. в недорогое топливо. А раз топливо не дорогое, то и рентабельность производства невелика.

Надо сразу оговориться, что производство дров – это далеко не самый рентабельный вид бизнеса, к тому же он носит весьма сезонный характер. Но сырье для производства дров, как показала практика, очень даже пригодно для изготовления гораздо более рентабельной продукции: бруса для строительства бань и беседок, тарной доски для евро-поддонов, бруска, штакетника.

Что нужно, что бы создать дополнительные рабочие места и повысить рентабельность лесоперерабатывающего предприятия, которое занимается производством расколотых дров и имеет достаточный запас сырья.

1. Создать участок сортировки и раскряжевки хлыстов. Раскряжевка может производиться как в ручную бензиновой или электрической пилой рабочим, так и с помощью торцовочного станка, что существенно повышает производительность, точность и качество заготовки.

подача на пилораму 1 ряда

























2. Установить двух-пильную дисковую или ленточную пилораму первого ряда, которая будет готовить лафет, т.е. заготовку для продольной распиловки.

пилорама лафетник 1 ряда













































3. Установить рамный или дисковый многопил (многопильный станок дисковый или рамного типа) который переработает лафет – двух-кантный брус на тарную доску и брус или брусок заданного типоразмера.

подача на пилораму 2 ряда







Рамный многопил второго ряда

















































пилорама рамный многопил - кормилец



































4. Создать участок сборки евро-поддонов, заборных секций, тары, упаковки.

продукция из дров с помощью рамного многопила




















Европоддоны с пом рамного многопила


















Секция забора 2

















Секция забора





































Вот и всё!.. Всё конечно не так просто, но средства, вложенные в модернизацию производства и создание дополнительных рабочих мест по данной схеме, окупаются уже через 3-6 месяцев.

Сравните сами, что было …

есть сырье для пилорамы и многопил























Что.стало….....................................

Европоддоны много











Европоддоны хватит всем






















мостик























Секция забора



























И еще немало осталось… для дальнейшей переработки.

видно что пилорама работала 
























Полный комплект промышленного оборудования для организации высокорентабельного производства евро-поддонов из низкосортного сырья можно заказать в интернет-магазине Пилорама или непосредственно на заводе изготовителе. Этот комплект состоящий из пилорам первого и второго ряда обойдется Вам всего лишь в 725т.р. (СТАНОК ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТОНКОМЕРА – 350т.р. и CТАНОК МНОГОПИЛЬНЫЙ  рамный ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ЛАФЕТА И БРУСА – 375т.р.). 

Стартовый комплект оборудования – 535т.р. (Пилорама дисковая 2-х пильная «Алтай-ДПА550» - 160т.р. и CТАНОК МНОГОПИЛЬНЫЙ  рамный ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ЛАФЕТА И БРУСА – 375т.р.) 

Комплект более высокой производительности обойдется чуть дороже – 900т.р., но он того стоит!..



Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~gBBPO
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика