Опилки от пилорамы в качестве топлива для котельной

Опилки от пилорамы в качестве топлива для котельной
1 Ноября 2014

Опилки от пилорамы в качестве топлива для котельной



Месяц назад начался отопительный сезон в Поспелихинском, Рубцовском, Локтевском районах и г. Рубцовске, где второй год в качестве топлива используется биомасса - древесная щепа и опилки, которые являются отходами при работе пилорам. Благодаря модернизации оборудования и тепловых трасс, которые провела местная энергоснабжающая организация, в некоторых населенных пунктах удалось увеличить температурный режим при подаче тепла из котельных.
опилки стружка щепа от пилорамы как топливо для котельной
По словам Виктора Бирюкова, директора ООО «ЭнергоРесурс», сырье заготовлено в необходимых объемах на весь отопительный сезон:
«Преимущества древесной щепы и опилок в том, что, во-первых, нет проблем с поставками. Биомасса всегда под боком. Во-вторых, высокая теплоотдача, что ощущают сами потребители. В-третьих, экологичность. Такое топливо не наносит ущерба окружающей среде и не вредит здоровью людей.
В Крутихинском, Тюменцевском, Мамонтовском, Завьяловском, Романовском, Баевском районах и г. Камне-на-Оби на древесную щепу перешли еще раньше - три года назад. За это время сделано многое - модернизированы котельные, налажены регулярные поставки сырья, найдены рынки сбыта биомассы за пределы региона.»

отходы лесопереработки как топливоПо словам Валерия Логиновского, директора Каменского ЛДК, сегодня щепа переходит в разряд дефицитного ресурса. Ее разбирают с колес производители ДСП, ДВП, МДФ, керамической посуды и др. продукции из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края:
«В месяц мы производим до 6,5 тысячи кубометров технологического сырья (опилки и щепа), а продаем - до 7 тысяч (за счет ранее складированных остатков). Опилки уже входят в ранг дефицита. Мы научились подсушивать и правильно хранить в складах технологическую щепу для производства мебельной плиты.
Отметим, что использование щепы и опилок, получаемых в результате глубокой переработки древесины, в качестве альтернативного источника энергии - в числе приоритетных, но пока медленно развивающихся рынков в России. По мнению экспертов, регионы, где есть леса, должны активнее внедрять новые технологии по использованию биомассы. В этом отношении Алтайский край - в числе немногих субъектов, успешно реализующих новое направление.»

По информации сайта СОЛО "Алтайлес"
Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~gK9s3
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика