«Зеленые» технологии – это правильно

«Зеленые» технологии – это правильно
27 Ноября 2014


«Зеленые» технологии – это правильно 





Министерство природных ресурсов и экологии РФ назвало алтайскую компанию лучшим производителем альтернативной энергии, вырабатываемой из древесной щепы и опилок. 

Evolution_Awards
1 место в II Международном конкурсе на соискание Всероссийской премии «Экологичное развитие – Evolution Awards 2014» в номинации «Лучшая компания – производитель альтернативной энергии» заняла лесная холдинговая компания «Алтайлес». 

На суд конкурсной комиссии под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского были представлены показатели лесной компании по внедрению биотоплива в более чем десяти районах и двух городах Алтайского края. По условиям конкурса, премия присуждалась за достижения в области развития и применения «зеленых» технологий, позволяющих сократить ресурсопотребление и негативное воздействие на окружающую среду при сохранении их экономической эффективности. 

Как отмечают организаторы, проведение конкурса на соискание премии «Экологичное развитие – Evolution Awards 2014» в России позволит собрать подробную информацию об успешных практиках применения «зеленых» технологий, в том числе и тех, которые можно тиражировать на всей территории Российской Федерации.
Момент образования опилок

Дмитрий Логинов, коммерческий директор лесной холдинговой компании «Алтайлес»:
– Алтайский край подтвердил правильность политики в области развития глубокой переработки древесины и использования технологического сырья от производства (древесной щепы и опилок) в качестве экологичного и более дешевого, в сравнении с углем, вида топлива. За короткий срок проделана большая работа: модернизированы котельные, отлажена логистика, найдены рынки сбыта. Инициатива лесных предприятий воспринималась по-разному, даже скептически. Но время идет, и жители региона ощущают реальную пользу биотоплива. Сегодня щепа и опилки перешли в разряд дефицитных ресурсов, что также подтверждает востребованность продукции. 

Отметим, что использование щепы и опилок, получаемых в результате глубокой переработки древесины, в качестве альтернативного источника энергии – в числе приоритетных, но пока медленно развивающихся направлений в России. По мнению экспертов, регионы, где есть леса, должны активнее внедрять новые возможности по использованию биомассы. В этом отношении Алтайский край – в числе немногих субъектов, успешно реализующих «зеленые» технологии. 

Награждение победителей состоится 3 декабря в Доме правительства Московской области. 
Погрузка щепы



СПРАВКА
В Алтайском крае инициатива внедрения биотоплива, вырабатываемого из древесной щепы и опилок, принадлежит лесным предприятиям. Именно они первыми начали использовать щепу в качестве топлива для своих котельных. С 2013 года на щепу и опилки переходят муниципальные учреждения, которые оснащаются современными биоэнергетическими установками. 





Лесные предприятия чьи показатели по внедрению биотоплива были представлены на конкурс: 
«Рубцовский ЛДК», «Каменский ЛДК», «Содружество», «Бобровский лесокомбинат», «Лес Сервис».
Районы и города Алтайского края, где используется биотопливо:
г. Рубцовск, г. Камень-на-Оби, Рубцовский, Поспелихинский, Локтевский, Завьяловский, Крутихинский, Романовский, Мамонтовский, Тюменцевский, Первомайский, Ключевский, Павловский и др. 


Источник:  www.altailes.org
Короткая ссылка на новость: http://business-media.info/~p1RsF
 
ЛесДревМаш-2022 в Экспоцентре...!!!


   

 
Яндекс.Метрика