Библиотека сетевого издания Пилорама. Книги о рамных, дисковых, ленточных пилорамах, многопилах, бревнопилах и кромкорезах. Книги о судьбах людей.

Возврат к списку

Годы в Кедрограде

Годы в Кедрограде

Электронная
Файлы книги:
  Годы в Кедрограде.pdf
Электронная
Годы в Кедрограде
Автор: Саета Витаутас Антонович
Годы в Кедрограде


«Кедровая тайга! Ты украшаешь землю, кормишь своими дарами и доставляешь радость людям. И хочется верить, что люди, пришедшие в тайгу, окажутся настоящими хозяевами, сберегут и умножат зеленое богатство нашей земли.»
М.Ф. Петров «Зеленый исполин»


Мне пришлось с 1966 по 1974 год работать и возглавлять это предприятие. На этих страницах рассказ об этом периоде. Это не только страницы моей биографии, это страницы летописи Кедрограда, ибо одно от другого отделить невозможно. Это своего рода дань тем людям, с которыми мы шли рядом все эти восемь лет. 

За время работы в опытном леспромхозе, а позднее лесокомбинате, у меня сохранилось много записей, публикаций в печати, копий документов, что позволило мне приводить конкретные цифры и фамилии лиц. Я хотел бы, чтобы те мои коллеги и товарищи, с которыми вместе работали и решали поставленные задачи, не были забыты.

 

Саета Витаутас Антонович

Годы в Кедрограде


В 1999 году отмечался сорокалетний юбилей Кедрограда.

Во исполнение распоряжения Совета Министров РСФСР от 28 декабря 1959 года за N 8285-р, для разработки новых форм комплексного использования кедровников, была создана Горная лесная опытно-производственная механизированная станция с резиденцией в пос. Уймень Чойского района, впоследствии, с легкой руки писателя Владимира Чивилихина, получившая название Кедроград. 

Идея организации такого предприятия принадлежала студентам – выпускникам лесохозяйственного факультета Ленинградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Яндекс.Метрика