СМИ Пилорама о рамных, дисковых, ленточных пилорамах, многопилах и кромкорезах

Завод на базе станков "Алтайлестехмаш" открылся в Горно-Алтайске

В Республике Алтай, на базе станков Алтай™, запущен мини-завод с производительностью, которая просто впечатляет.

Производство организовано на базе бревнопильного станка «Алтай Мамон» в связке с двухвальным многопильным станком «Алтай - Белая акула». Новый комплекс позволил производителям стройматериалов пилить до 6 кубометров пиломатериала экспортного качества.

Станки неприхотливы к погодным условиям и в обслуживании, поэтому производить распиловку древесины можно практически под открытым небом. Этот факт, в совокупности с производительностью, делает станков Алтай™ незаменимыми для открывающих бизнес но ноля.

«Продукция нашего ЛПК почти полностью идет на экспорт, среди заинтересованных покупателей алтайской древесины – предприятия Китайской Народной Республики, - признается руководство комплекса распиловки древесины. – Современное оборудование позволяет нам качественно и быстро пилить любые породы дерева».

Руководство мини-завода признает, что сегодня, когда лесная промышленность развивается семимильными шагами, небольшим компаниям, чтобы удержаться на плаву, необходимо ориентироваться на экспорт.

«До недавнего времени наша страна оставалась в большей степени поставщиком древесного сырья. Еще несколько лет назад доля пиломатериалов, к примеру, обрезной доски, в общем объеме экспорта древесных ресурсов, была очень скромной. Всему виной недостаточное развитие отечественных деревоперерабатывающих предприятий. Сегодня все изменилось», - отмечают на предприятии.

Действительно, рынок растет, но и требования зарубежных партнеров к закупаемым материалам достаточно высоки. Чтобы им соответствовать, предприятию пришлось перевооружиться.

«С барнаульским заводом Алтайлестехмаш нас связывает многолетняя дружба. Их знаменитые «ленточки», известные своей надежностью, помноженной на адекватную цену, были у нас на вооружении достаточно долгое время. В новой ситуации, обсудив с представителями ООО Алтайлестехмаш все необходимые параметры, мы остановили свой выбор на производственной линии, состоящей из «Мамонта Алтай» и «Белой Акулы». Мы сделали на них ставку, и не ошиблись! Оборудование окупило себя за месяц, и теперь приносит хорошую прибыль», - признаются на мини-заводе.

По словам директора, производственные мощности предприятия на сегодняшний день позволяют комплексу полностью соответствовать запросам иностранных покупателей. Представители КНР охотно покупают горно-алтайский пиломатериал, и, возможно, в дальнейшем, объемы производства будут увеличены.
 
Яндекс.Метрика