СМИ Пилорама о рамных, дисковых, ленточных пилорамах, многопилах и кромкорезах

Ленточные пилорамы «Алтай»: мифы и реальность

Сегодня на российском рынке представлено множество производителей, предлагающих ленточные станки на любой вкус и кошелек. Среди них – примерно с десяток компаний, оборудование которых пользуется большей популярностью. Одна из них – завод деревообрабатывающего оборудования Алтайлестехмаш, выпускающий станки торговой марки Алтай™ уже более 20 лет.
За эти годы ленточные станки «Алтай» не только обрели признание среди российских лесопереработчиков, но и, как водится, «обросли» множеством мифов. Список самых популярных мнений (в том числе и ошибочных) относительно ленточных пилорам велик. Попробуем разобраться в самых распространенных.
Миф 1 – «Ленточные пилорамы «Алтай» - это не достаточно современные модели, созданные еще в прошлом веке»
Пилорамам торговой марки «Алтай» уже не один десяток лет. Но возраст, в данном случае, скорее играет в пользу этой линейки станков, нежели наоборот. Дело в том, что на протяжении этого времени завод изготовитель постоянно занимался их модернизацией. В итоге сегодня рама станка “ Алтай “ выполняется из квадратной профильной трубы с максимальным количеством усиливающих элементов. Эта классическая конструкция, а так же небольшая высота портала позволяет достичь наибольшей жёсткости и, как следствие, наименьшей вибрации пильного агрегата в процессе работы. Кроме того, пилорама оснащена достаточно продуманной системой натяжения ленточного полотна. Во время работы, при распиловке древесины имеющей неоднородную структуру (сучки и пр.), срабатывает рессорный механизм, предотвращая растяжение пилы, а значит, пиление происходит без перепадов (волн). В отличие от других производителей, завод Алтайлестехмаш предпочитает не экономить на металле и упрощении конструкции станка за счет уменьшения усиливающих элементов. В итоге это сказывается на времени «жизни» станка, качестве получаемого пиломатериала и производительности. Особенностью пилорам «Алтай™» является конструкция пильной рамки, позволяющая пиле заходить в бревно под углом, постепенно, это снижает нагрузку на ленту, электродвигатель и пильные шкивы, значительно увеличивает срок их службы, расход электроэнергии.
Миф 2. – «Ленточные пилорамы «Алтай», в силу своей малой производительности, подходят только фермерам»
Тут не все так однозначно. В зависимости от интенсивности подачи материала, графика работы станка, и, главное, навыков оператора и заточника будут варьироваться объемы производимого материала. Распиловка 8 и более кубометров круглого леса за рабочую смену может свидетельствовать о хорошей квалификации персонала. Однако не стоит забывать о том, что в отличие от других станков, огромным плюсом ленточной пилорамы «Алтай» является ее мобильность. Как известно, станки «Алтай» могут быть выполнены как в бензиновом варианте, так и с электрическим приводом. Модель в бензиновом варианте будет удобна тем, кто собирается пилить лес на деляне, где нет возможности подключиться к электросети, либо тем, у кого нет необходимой электромощности.
Миф 3 – «Ленточные пилорамы качественную доску не сделают»
При соблюдении всех норм эксплуатации, предусмотренных изготовителем, качество пиломатериала, производимого «ленточкой», не уступает тому, что получается на рамных и дисковых станках. И подтверждение тому – многочисленные отзывы клиентов. Приведем лишь некоторые.
«Приобрели «Алтай» более 5 лет назад. На сегодня у нас стоит несколько единиц. Главное – что стабильно работает и дает хорошее качество. Другого и не надо».
Илья, Барнаул.
«Покупаю Алтай и ставлю на распиловку в разные районы уже давно. За все время приобрел у завода уже 9 станков. Пробовал другие модели, но рабочие отдают предпочтение «Алтаю». Он не дороже других пилорам, но при интенсивной работе понимаешь, что только выиграл».
Виктор Анатольевич, Красноярск.
«На пилорамах «Алтай» начали работать 2 года назад, сразу приобрели 3 станка на разные площадки. Удобно то, что пилить на ней можно прямо в лесу. Пилорама показывает стабильную работу и достаточную производительность, крайне редко отвлекает на обслуживание».
Сергей Кашин, Красноярский край.
«Алтай» купил по рекомендации знакомого. Работаю более года, проблем пока никаких. Хороший станок, мощный и надежный».
Антон Федоров, Южно-Сахалинск.
Миф 4 – «Ленточную пилораму, такую, как «Алтай», дешевле сделать самому»
Теоретически самому можно сделать все, что угодно. Но, это уже не будет тем станком, о котором идет речь. Для производства ленточной пилорамы требуется большое количество профессионального металлообрабатывающего оборудования. В частности, для создания каркаса необходимы пильные станки по металлу, станки для лазерной - либо плазменной резки, фрезерные станки. Найти подходящий материал для шкивов по которым ходит пильное полотно будет весьма не просто. Шкивам необходимо придать специальный профиль по уникальной технологии, которая держится в секрете. Колеса(шкивы) должны быть идеально отбалансированны. Полна земля русская «Кулибиными» но в подавляющем большинстве случаев, попытки повторить сложный технологический процесс в «гаражных» условиях приводят к бессмысленной трате денежных средств, а экономия на элементах безопасности может повлечь к печальным последствиям.
И, наконец,
Миф 5 – «Нет разницы между ленточной пилорамой «Алтай» (пр-ва Алтайлестехмаш) и других производителей»
Исходя из всего вышесказанного, мы пришли к выводу, что ленточная пилорама «Алтай» по многим позициям имеет принципиальные отличия от других станков того же класса. Разница заключена в конструкции. Большой запас прочности, продуманная конструкция натяжения ленточного полотна, механизма подъема – опускания каретки, вкупе с более прочным каркасом, делают станки «Алтай» действительно надежными и удобными в использовании. И это, согласитесь, довольно весомый аргумент в их пользу.
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
 
Яндекс.Метрика