СМИ Пилорама о рамных, дисковых, ленточных пилорамах, многопилах и кромкорезах

Как отрыть собственную пилораму?

В сегодняшнем многовариантном мире, когда существует множество путей к достижению успеха, малый и средний бизнес переживают бурное развитие. Люди, определившие для себя, какой путь им подходит, правильно рассчитавшие точки приложения усилий, получают хороший доход, даже от крохотного предприятия. Такого, как, на пример, мини-завод строительных материалов.
Да, не удивляйтесь, даже в условиях снижения темпов строительства в целом, грамотные предприниматели находят пути развития своего дела. Это называется – предпринимательское чутье. И если ты «выжил» в то время, когда конкуренты постепенно «погибали»- оно у тебя есть!
Бизнес в строительной сфере актуален всегда. Если и переживает трудности, то – временные. Ведь всем людям надо где-то жить, где-то работать, ну и, в конце концов, куда-то вкладывать деньги. В этой связи открытие лесопильного производства может стать довольно выгодным, поскольку, вместе с жильем, возрастает спрос и на строительство частных деревянных дач, требующих много пиломатериала. И здесь пилорамы - единственные предприятия, которые обеспечивают отечественный рынок древесными материалами для строительства. К тому же, не стоит забывать и об экспорте. Известны примеры небольших лесообрабатывающих компаний, которые увеличили свои мощности в расчете именно на экспорт. И выиграли.
Рассмотрим более детально, как создать лесопильный бизнес. Первым делом необходимо выбрать место под будущую пилораму, арендовать землю, разделить территорию на несколько участков: для хранения ввозимого сырья, для хранения готовой продукции и место под саму пилораму.

Внимание! Место под пилораму лучше - то, что ближе к лесным массивам, чтобы иметь возможность покупать лес на корню. Это выгодно, так как вдвое дешевле обычного.

Далее можно перейти к приобретению оборудования. Это - один из важнейших этапов налаживания производства. При выборе станков многие ориентируются на производителя. И это правильно. Ведь оборудование для промышленной переработки леса, как, в прочем, и любое другое, не может быть дешевым. А шансов купить плохой станок у проверенного и известного производителя, гораздо меньше.

Существует несколько типов станков. Первый тип - это ленточные. Они имеют свои преимущества и недостатки. Стоят они недорого, образуют мало отходов (около 15-18%), просты в применении. Второй тип - это дисковые. И третий тип - рамные многопильные станки.

На первый взгляд, открытие собственного лесопильного производства – малозатратным не назовешь. Но, подсчитав все расходы и сопоставив их с доходами, многие понимают, что – это выгодный бизнес.
Вот, к примеру, минимальное оснащение производственного участка отечественным деревообрабатывающим оборудованием, скажем, торговой марки Алтай™ обойдется менее чем в 2500 долларов. При условии интенсивной работы, и эффективности организации производственного процесса, окупается за месяц.
 
Яндекс.Метрика