СМИ Пилорама о рамных, дисковых, ленточных пилорамах, многопилах и кромкорезах

Горбыль, приносящий прибыль

Те, кто серьезно занимается деревообработкой, либо только планирует заняться этим бизнесом, наверняка знают, что после распиловки бревна, всегда остается крайняя доска, имеющая одну пропиленную, а другую не пропиленную поверхность, проще говоря - горбыль. Специалисты говорят, что в зависимости от технологии пиления, т.е. от используемой пилорамы, на лесопильной линии может образовываться от 3 до 5 % горбыля.
Чтобы снизить издержки, и просто освободить территорию от нежелательных отходов производства, с горбылем необходимо что-то делать. Существует много способов избавиться от него. Как правило, более крупные компании предпочитают продавать эти "полудоски" без обработки, поскольку выручку в несколько десятков тысяч рублей не считают заманчивой прибылью. Однако, существуют способы и более выгодные. И сегодня мы попытаемся выяснить, как можно перерабатывать горбыль и зарабатывать деньги.
Как многие знают, весь горбыль можно классифицировать на: деловой и дровяной.
Если с дровяным все более – менее понятно, чтобы от него избавиться, его следует продать для отопления помещений. То в отношении делового, не все так однозначно. Его можно использовать как для строительных работ, так и для изготовления из него каких-либо изделий.
Когда горбыль приносит прибыль?
Итак, мы решили, что деловой горбыль выгоднее переработать в продукцию, нежели продать на дрова. Возникает вопрос, что из него можно сделать? Мы приведем лишь несколько примеров продуктов, которые можно произвести из горбыля:
- мелкие детали, либо целиком предметы деревянной мебели (столы, стулья, скамейки для сада);
- материалы для ремонта помещений: обрезная доска, плинтус, уголок, штапик;
- деревянные поддоны.
Тут все зависит от вашей фантазии, и, конечно, от спроса на ту или иную продукцию в вашем регионе.
Какое оборудование станет помощником в получении прибыли?
Определившись с продуктом, который, на ваш взгляд, будет наиболее выгоден, самое время позаботиться об оборудовании, необходимом для его получения. Здесь фантазию и смекалку за вас проявили специалисты.
В линейке продукции завода деревоперерабатывающего оборудования Алтайлестехмаш, выпускающего станки под торговой маркой Алтай™, есть оборудование, предназначенное именно для этих целей. Это горбылно-ребровые станки «Алтай - гр160» и «Алтай - гр220». Их основное предназначение - переработка горбыля на доски. Высокоэффективность оборудования в том, что оно позволяет увеличить выход готовой продукции высокого качества, уменьшив затраты производства и получив дополнительную прибыль.
Кроме того, на сегодняшний день завод готовит запуск в производство новинку - горбыльно-перерабатывающий четырехпильный станок с раздвижными пилами – ГР-280, который также предназначен для получения обрезной доски из горбыля путем горизонтального деления и обрезания кромок. При чем, по словам разработчиков, этот процесс будет происходить автоматически за один проход горбыльной доски без дополнительного привлечения рабочих.
Если рассмотренные станки вас заинтересовали, более подробную информацию о них, а также других видах деревообрабатывающего оборудования можно получить по телефону горячей линии 8-800-700-08-40
 
Яндекс.Метрика