СМИ Пилорама о рамных, дисковых, ленточных пилорамах, многопилах и кромкорезах

Завод на базе станков "Алтайлестехмаш" открылся в Горно-Алтайске

В Республике Алтай, на базе станков Алтай™, запущен мини-завод с производительностью, которая просто впечатляет.

Производство организовано на базе бревнопильного станка «Алтай Мамон» в связке с двухвальным многопильным станком «Алтай - Белая акула». Новый комплекс позволил производителям стройматериалов пилить до 6 кубометров пиломатериала экспортного качества.

Станки неприхотливы к погодным условиям и в обслуживании, поэтому производить распиловку древесины можно практически под открытым небом. Этот факт, в совокупности с производительностью, делает станков Алтай™ незаменимыми для открывающих бизнес но ноля.

«Продукция нашего ЛПК почти полностью идет на экспорт, среди заинтересованных покупателей алтайской древесины – предприятия Китайской Народной Республики, - признается руководство комплекса распиловки древесины. – Современное оборудование позволяет нам качественно и быстро пилить любые породы дерева».

Руководство мини-завода признает, что сегодня, когда лесная промышленность развивается семимильными шагами, небольшим компаниям, чтобы удержаться на плаву, необходимо ориентироваться на экспорт.

«До недавнего времени наша страна оставалась в большей степени поставщиком древесного сырья. Еще несколько лет назад доля пиломатериалов, к примеру, обрезной доски, в общем объеме экспорта древесных ресурсов, была очень скромной. Всему виной недостаточное развитие отечественных деревоперерабатывающих предприятий. Сегодня все изменилось», - отмечают на предприятии.

Действительно, рынок растет, но и требования зарубежных партнеров к закупаемым материалам достаточно высоки. Чтобы им соответствовать, предприятию пришлось перевооружиться.

«С барнаульским заводом Алтайлестехмаш нас связывает многолетняя дружба. Их знаменитые «ленточки», известные своей надежностью, помноженной на адекватную цену, были у нас на вооружении достаточно долгое время. В новой ситуации, обсудив с представителями ООО Алтайлестехмаш все необходимые параметры, мы остановили свой выбор на производственной линии, состоящей из «Мамонта Алтай» и «Белой Акулы». Мы сделали на них ставку, и не ошиблись! Оборудование окупило себя за месяц, и теперь приносит хорошую прибыль», - признаются на мини-заводе.

По словам директора, производственные мощности предприятия на сегодняшний день позволяют комплексу полностью соответствовать запросам иностранных покупателей. Представители КНР охотно покупают горно-алтайский пиломатериал, и, возможно, в дальнейшем, объемы производства будут увеличены.

Горбыль, приносящий прибыль

Те, кто серьезно занимается деревообработкой, либо только планирует заняться этим бизнесом, наверняка знают, что после распиловки бревна, всегда остается крайняя доска, имеющая одну пропиленную, а другую не пропиленную поверхность, проще говоря - горбыль. Специалисты говорят, что в зависимости от технологии пиления, т.е. от используемой пилорамы, на лесопильной линии может образовываться от 3 до 5 % горбыля.
Чтобы снизить издержки, и просто освободить территорию от нежелательных отходов производства, с горбылем необходимо что-то делать. Существует много способов избавиться от него. Как правило, более крупные компании предпочитают продавать эти "полудоски" без обработки, поскольку выручку в несколько десятков тысяч рублей не считают заманчивой прибылью. Однако, существуют способы и более выгодные. И сегодня мы попытаемся выяснить, как можно перерабатывать горбыль и зарабатывать деньги.
Как многие знают, весь горбыль можно классифицировать на: деловой и дровяной.
Если с дровяным все более – менее понятно, чтобы от него избавиться, его следует продать для отопления помещений. То в отношении делового, не все так однозначно. Его можно использовать как для строительных работ, так и для изготовления из него каких-либо изделий.
Когда горбыль приносит прибыль?
Итак, мы решили, что деловой горбыль выгоднее переработать в продукцию, нежели продать на дрова. Возникает вопрос, что из него можно сделать? Мы приведем лишь несколько примеров продуктов, которые можно произвести из горбыля:
- мелкие детали, либо целиком предметы деревянной мебели (столы, стулья, скамейки для сада);
- материалы для ремонта помещений: обрезная доска, плинтус, уголок, штапик;
- деревянные поддоны.
Тут все зависит от вашей фантазии, и, конечно, от спроса на ту или иную продукцию в вашем регионе.
Какое оборудование станет помощником в получении прибыли?
Определившись с продуктом, который, на ваш взгляд, будет наиболее выгоден, самое время позаботиться об оборудовании, необходимом для его получения. Здесь фантазию и смекалку за вас проявили специалисты.
В линейке продукции завода деревоперерабатывающего оборудования Алтайлестехмаш, выпускающего станки под торговой маркой Алтай™, есть оборудование, предназначенное именно для этих целей. Это горбылно-ребровые станки «Алтай - гр160» и «Алтай - гр220». Их основное предназначение - переработка горбыля на доски. Высокоэффективность оборудования в том, что оно позволяет увеличить выход готовой продукции высокого качества, уменьшив затраты производства и получив дополнительную прибыль.
Кроме того, на сегодняшний день завод готовит запуск в производство новинку - горбыльно-перерабатывающий четырехпильный станок с раздвижными пилами – ГР-280, который также предназначен для получения обрезной доски из горбыля путем горизонтального деления и обрезания кромок. При чем, по словам разработчиков, этот процесс будет происходить автоматически за один проход горбыльной доски без дополнительного привлечения рабочих.
Если рассмотренные станки вас заинтересовали, более подробную информацию о них, а также других видах деревообрабатывающего оборудования можно получить по телефону горячей линии 8-800-700-08-40
 
Яндекс.Метрика