СМИ Пилорама о рамных, дисковых, ленточных пилорамах, многопилах и кромкорезах

Производство древесной муки - перспективная отрасль переработки древесных отходов

Потребность в промышленном производстве древесной муки возникла в начале 20 века. С тех пор эта отрасль лесной промышленности непрерывно растет.

Что такое древесная мука
Древесная мука – это мелкодисперсный порошок, полученный в результате сухого механического измельчения древесины. Ее гранулы не превышают по размеру 1,2 мм. Древесную муку производят из отходов деревообрабатывающих производств – опилок, щепы, стружки.

ГОСТ 16361-87 определяет девять марок древесной муки, которые различаются по назначению и физико-химическим свойствам: 120, 140, 160, 180, 200, 250, Т, 560 и 1250. По качеству мука бывает высшего, первого и второго сорта, по породному составу – хвойная, лиственная и смешанная. Ее цвет варьируется от светло-соломенного до темно-коричневого и зависит от породы древесины, из которой мука изготовлена.

Применение
Древесная мука обладает уникальными свойствами: высокой адсорбционной, то есть впитывающей, способностью и тиксотропностью – способностью разжижаться от механического воздействия и сгущаться в состоянии покоя. Благодаря этим свойствам ее используют как наполнитель для различных материалов.

Около 60% от общего потребления древесной муки приходится на производство фенопластов. Фенопласты – это прочные пластмассы, которые на 40-60% состоят из древесной муки. Из фенопластов изготовлены корпусы бытовой техники, ручки кухонной утвари, приборные панели автомобилей, канцтовары, бижутерия и многое другое.

В лакокрасочной промышленности древесная мука необходима при производстве основного белого пигмента — пигментной двуокиси титана. Здесь мука выступает в роли фильтрующего материала в барабанных фильтрах.
При производстве промышленных взрывчатых веществ древесная мука играет роль поглотителя. Снижая скорость детонации, количество выделенного тепла и температуру сгорания она предохраняет эти вещества от взрыва при перевозках, толчках и сотрясениях.

Древесная мука входит в состав алкидного линолеума и различных клеев. Ее используют для производства сменных фильтрующих элементов топлива и масла дизельных двигателей.

Это далеко не полный перечень отраслей, которые используют в своем производстве древесную муку.

Рынок древесной муки в России
Федеральная служба государственной статистики прогнозирует к 2021 году увеличение потребности в древесной муке на 164%. Отечественные производители муки не успевают за этим ростом. В России пока нет заводов, которые производили бы только древесную муку. Как правило, они входят в состав крупных компаний как вспомогательные цеха или участки и выпускают небольшие объемы муки. Этих объемов не хватает, чтобы покрыть непрерывно растущий спрос.

Российским потребителям древесной муки приходится импортировать ее из Китая и стран Европы, но современная экономическая ситуация усложнила этот процесс. Тем не менее, в 2015 году 70% закупленной муки пришлось на импорт, а марки 140, 180, 250 и 400 были признаны в России дефицитными.

Производство древесной муки – одна из самых перспективных отраслей российской промышленности. Современное технологичное предприятие, специализирующееся на производстве древесной муки, наполнит рынок качественным отечественным сырьем и решит проблему утилизации отходов деревообрабатывающих производств.
dc114cc1e59f7ab9f5635e8c70153912.jpg
Справка о компании: Доза-Гран - крупнейший в России производитель технологических линий по производству древесной муки и топливных гранул. За 15 лет работы Доза-Гран успешно реализовала 1260 проектов в 13 странах мира. Система менеджмента качества компании соответствует требованиям стандарта ISO 9001.
Задайте свои вопросы по телефону или электронной почте:
8-800-200-24-66
office@dozagran.com
http://www.dozagran.com/
 
Яндекс.Метрика